Посев мазка из носа или носоглотки

Посев мазка из носа или носоглотки — исследование, необходимое для точного выявления возбудителя заболевания и определения чувствительности флоры к антибактериальным препаратам. При большинстве респираторных заболеваний параллельно забору материала из полости носа производят мазок из зева. Результат манипуляций имеет решающее значение в диагностике.

Описание анализа

Мазок из полости носа и зева позволяет оценить состояние органов и диагностировать наличие или отсутствие очага воспаления. В зависимости от специализации врача на результаты возлагаются различные задачи. В челюстно-лицевой хирургии мазок позволяет исключить наличие бактериальной флоры и приступить к необходимому оперативному лечению. В стоматологической отрасли мазок также назначают перед операцией. Врачам необходимо знать результаты анализа для исключения возможных послеперационных осложнений. Если в процессе изучения биоматериала выявляют наличие простейших, грибов или бактерий, пациенту требуется санация.

Общие правила подготовки к взятию материала для бактериологического исследования

Подготовка к проведению мазка из носа или из горла заключается в следующем:
  • За несколько дней до проведения этого анализа нельзя использовать спреи или растворы для полоскания горла (в случае мазка из носа – мази для носа), содержащие противомикробные средства или антибиотики. Использование этих лекарств может стать причиной получения ложноотрицательного результата анализа (то есть когда анализ показывает отсутствие тех или иных микробов у человека, который на самом деле заражен ими).
  • Утром перед сдачей анализа нельзя пить, есть и чистить зубы.
В каких случаях необходимо сдавать:
  • Для того чтобы определить имеются ли в носу или в горле колонии бактерий, способных вызвать некоторые серьезные заболевания в других областях тела? Например, мазок из носа и горла это обязательный анализ который назначается людям, у которых часто развиваются фурункулы (чирьи) вызванные штаммами золотистого стафилококка способного заселять слизистую носа и горла и распространяться из этих областей на кожу.
  • Для того чтобы установить причину ангины (тонзиллита) или фарингита. Как будет показано ниже, мазок из горла (миндалин и зева) часто назначается специалистами для выявления так называемого бета-гемолитического стрептококка из группы А, который у некоторых людей может вызывать ангину, которая через несколько недель может дать серьезные осложнения на сердце, почки и суставы.