Гемокультура

Гемокультура – культура микробов, выделяемая из крови. Данное исследование проводится в фазе бактериемии при острых инфекционных заболеваниях, а также при подозрении на сепсис, септикомию и во время лихорадочных состояний

Общая информация об исследовании

Кровь забирают из вены в стерильных условиях и засевают на питательные среды в цельном виде сразу или спустя некоторое время. В последнем случае ее необходимо вылить в пробирки с гепарином, декстрана сульфатом или натрия цитратом в обычных концентрациях. При одновременном проведении серол. исследования допустим посев измельченного или обработанного стрептокиназой сгустка крови. Выбор питательных сред и условий культивирования зависит от вида предполагаемого возбудителя. При лихорадочных состояниях кровь в объеме 5-10 мл засевают в колбы с 50-100 мл сахарного (сывороточного) бульона и тиогликолевой среды, вместо к-рой можно использовать среду Китта -Тароцци. Добавление в жидкие среды 0,1- 0,2% агара повышает высеваемость. С жидких сред периодически делают высевы на специальные плотные среды для выделения чистой к-ры и ее идентификации.

  • Такие виды исследований очень важны для больных людей с низким иммунитетом. К примеру, зараженные ВИЧ-инфекцией пациенты могут быть обладателями микобактерий туберкулеза.
    • Проведение этого анализа помогает определить бактерии, содержащиеся в составе крови. Это могут быть как опасные, так и условно-патогенные бактерии, которые также могут оказаться причиной болезни. Помимо того, что проведением анализа можно установить наличие определенной бактерии, можно определить и стадию, на которой находится заболевание.