Бактериологический посев грудного молока на стерильность

Грудное вскармливание, получаемое новорожденными, способствует развитию их собственной бактериальной флоре. Грудное молоко содержит все необходимые компоненты (белки, жиры, углеводы, ферменты, витамины, минералы, полезные бактерии) позволяющие детям усваивать питательные вещества и благодаря своему составу защищает слизистую оболочку кишечника от воспалений, подавляя рост болезнетворных микроорганизмов, стимулирует развитие собственной иммунной системы.

Цель сдачи анализа

Для предотвращения развития у ребенка и матери различных инфекционных заболеваний, связанных с наличием патогенной и условно-патогенной микрофлоры в грудном молоке матери, врачи рекомендуют сдавать бактериологический анализ на стерильность грудного молока. Проведение бактериологического исследования позволяет определить количественный и качественный состав выделенных микроорганизмов, это дает возможность лечащему врачу назначить необходимое адекватное лечение, в том числе и антибиотикотерапию.

Механизм инфицирования грудного молока различен и связан с состоянием организма матери, одним из путей передачи инфекции являются микротрещены сосков, через которые при снижении иммунитета матери болезнетворные бактерии попадают с молоко и развиваются в нем, попадая в организм ребенка при кормлении.

В каких случаях сдавать анализ

Сдавать анализ на бактериологический посев грудного молока на стерильность необходимо в следующих случаях:
  • у матерей - при гнойном мастите и переболевших различными инфекционно-воспалительными заболеваниями ;
  • рождении недоношенных детей;
  • при инфекционных заболеваниях детей с первого дня жизни;
  • наличие у ребенка жидкого слизистого стула зеленого цвета (возможно с примесью крови), нестабильный стул, запоры, колики в животе, малая прибавка в весе ребенка ( это нарушения пищеварения и заболевания желудочно-кишечного тракта);
  • наличие гнойничковой сыпи и различных высыпаний у детей и матерей; донорстве грудного молока.

Как сдавать анализ

Необходимо купить стерильные контейнеры в аптеке или подготовить стеклянные банки (например, из-под детского питания) и крышки следующим образом: промыть без использования дезинфицирующих средств и прокипятить в течение 20 минут. Вымыть руки и грудь с мылом. Обработать соски водкой, подсушить стерильной салфеткой. Не сцеживать первые порции молока в подготовленную посуду. Вторую порцию молока в количестве около 10 мл сцедить в баночку отдельно для каждой груди. Баночки подписать: левая грудь, правая грудь. Доставить молоко в регистратуру в течение 3-х часов.

Время приёма анализов:
  • понедельник-пятница: 8.00 - 18.00
  • субботу: 9.00 - 15.00
  • воскресенье: 10.00 - 13.00
  • Срок исполнения: 1 неделя

Исследования в лаборатории

В лаборатории специалист - бактериолог производит высев грудного молока, взятого отдельно из правой и левой груди, на различные селективные питательные среды, подсчитывает количество бактерий, тем самым определяя массивность обсеменения ими молока. Определяет качественный состав микроорганизмов - патогенные и условно-патогенные (это могут быть золотистый, сапрофитный, эпидермальный стафилококки, стрептококки, грибы, различные энтеробактерии и др.). Проводит постановку, выделенных микробов, на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам, противогрибковым препаратам.

В связи с тем, что различным микроорганизмам требуется разное время роста и температурный режим, идентификация бактерий, а также постановка чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и противогрибковым препаратам анализ проводится в течение недели.